Более 500 проверок на территории города провели специалисты Комитета имущественных отношений. Граждане побуждены к официальному оформлению земель. На заседании комитета по бюджету об этом сообщила руководитель Комитета Ирина Кавказьева.

Городская казна после проверок инспекторов муниципального земельного контроля пополнилась на 2 миллиона рублей. Доходы сызранской казны от аренды и продажи участков, находящихся в госсобственности за 2016 составили 103 миллиона. При этом Комитет имущественных отношений прогнозировал прибыль в 95 миллионов.

Депутаты городской Думы отметили, что работа по формированию земельных участков и их продаже или сдаче в аренду должна вестись более активно. Парламентарии сравнили работу Комитета имущественных отношений с супермаркетом, когда в идеале рядовые жители и предприниматели могли бы прийти к специалистам и приобрести или арендовать надел в максимально короткий срок. По мнению парламентариев, земля должна приносить городу прибыль. На это Ирина Кавказьева ответила, что значительная работа сейчас ведется по части предоставления земель льготникам: многодетным семьям, ветеранам Великой Отечественной войны и другим категориям.

- Льготников у нас более тысячи. В городе очень плотная застройка. С 1 марта 2015 года обязательна разработка проекта планировки территории. Проект межевания может быть подготовлен только после этой планировки. Поэтому основные силы и средства из областного и местного бюджета идут в рамках предоставления земель для льготных категорий, - сказала Ирина Кавказьева.

Дополнительные доходы в муниципальный бюджет специалисты рассчитывают получить от узаконивания гаражей. Сейчас Комитет формирует специальную комиссию, которая займется проведением этой работы.

Вместе с тем, продолжается формирование земельных участков на свободных территориях для магазинов, производственных баз, стоянок.