Специалисты Административно-технической инспекции Комитет ЖКХ совместно с представителями МУП «Экопром», МБУ «АСС» и полицией еженедельно проводят рейды в районы города на предмет санитарного состояния и благоустройства территорий.

Инспекцией обследованы 624 улицы из 805. Во время рейдов составлено 49 протоколов на привлечение нарушителей к административной ответственности за ненадлежащее содержание придомовых территорий частых домовладений.

Ещё 59 протоколов оформлено за торговлю вне мест, установленных ОМС. Вдвое меньше нарушений было запротоколировано по фактам плохого содержания фасадов зданий. В то же время 35 протоколов было составлено за не восстановление объектов благоустройства, нарушенных в процессе земляных работ.

В руководстве Административно-технической инспекции отмечают, что постоянно ведут разъяснительную работу с населением о запрете складирования и хранения стройматериалов, золы, угля, сена, порубочных остатков, дров, навоза, земли, оборудования вне территорий предприятий, жилых и многоквартирных домов, садовых участков, гаражей, на газонах и тротуарах.