Животных в психологической терапии используют давно. Лошади, дельфины, кошки и собаки помогают и малышам, и взрослым восстанавливаться, развиваться, получать заряд бодрости и позитива.

Если специалист использует в своей работе собаку, то такой процесс называется канис-терапия. Именно это направление уже второй год изучает и осваивает опытный психолог Анастасия Агулова.


- Реабилитация с помощью собаки делится на два вида, - рассказывает Анастасия. - Ненаправленную терапию мы можем наблюдать в любой семье, в которой держат собаку. Любящие хозяева наслаждаются общением и лаской, получают массу положительных эмоций. Направленная терапия работает иначе, если хотите, это профессиональный дуэт психолога и животного. Моя собака — Топаз — на работе не питомец, он мой партнер, который тоже учится помогать, - рассказывает сызранка.

Девушка вспомнила одну из историй в своей практике, когда к ней и Топазу привели двухлетнюю девочку. Малышка использовала слова и словосочетания, но никак не хотела говорить предложениями. Но, когда кроха увидела Топаза, то сначала засияли ее глаза, а потом она произнесла: «Мама, смотри какая собака! Ну, куда ты пошла, собака, иди ко мне». После этого все стояли, раскрыв рты, а девчушка продолжала тискать пса. После этого, для закрепления результата и правильной речи, ей понадобилось еще всего несколько занятий.

Еще одним удивительным случаем стала работа с абсолютно глухой девочкой. Здесь Топаз терпеливо ловил взгляд ребенка и до того времени не совершал никаких действий, поняв, что малышка не в состоянии дать команду. Также якутская лайка с удовольствием лежит около деток с проблемами двигательного аппарата.

редлагаю малышам прислушаться к дыханию собаки, и они постепенно выравнивают свое. У этих животных физиологически правильное дыхание, которое позволяет снять тонус и напряженность. Пес многофункционален, начиная от внешней милоты, заканчивая фантастически приятной шерстью и добродушием. Он работает, как объект визуальный, тактильный и эмоциональный. Развитие с помощью опыта — дело хорошее, но настоящий психолог должен еще и постоянно учиться, используя практики мастеров", - уверена Анастасия.


Девушка редкий месяц не выезжает на семинары и повышение квалификации. Теперь свое мастерство и навыки должен подтверждать и Топаз. С ним занимался профессиональный кинолог — дрессура важна чрезвычайно. В перечень обязательного входят и прививки, и санобработка. По собачьей карьере Топа (так его ласково называют дома) тоже развивается.

На всероссийской выставке собак он занял первое место в классе «Бэби». Сейчас красавцу 9 месяцев, совсем скоро ему понадобится подружка, но, по словам хозяйки, представителей породы якутская лайка в Самарской области нет. Так что такой деликатный умный и красивый Топаз - пока единственный в своем роде.

Сейчас Агуловы подумывают об открытии питомника, ведь столь талантливый и добрый пес, к тому же малоежка по природе, должен производить достойное потомство.