3 и 4 января артисты народного театра танца «Вернисаж» играли по три спектакля в день для горожан всех возрастов в доме культуры «Авангард».

Дети пели и танцевали, показывая зрителям сказку «Щелкунчик», режиссер-постановщиком которой выступила руководитель и вдохновитель творческого коллектива «Вернисаж» Светлана Голова. Это уже не первая постановка народного театра танца: в прошлые годы сызранская публика тепло приняла «Снежную королеву», «Двенадцать месяцев» и другие сказки.

— Новый Год и Рождество — удивительные праздники, в которые абсолютно всем хочется верить в чудеса, — поделилась с корреспондентом КТВ-Луч Светлана Голова. — Именно поэтому в январские дни так хочется окунуться в сказку. Стараюсь задействовать в постановках практически всех артистов «Вернисажа» от 4 до 16 лет. Ребята отдаются всей душой, выкладываются на репетициях по-взрослому. Невероятно помогают нам родители и, конечно, без поддержки Управления культуры администрации Сызрани и КДК ни один наш спектакль не мог бы состояться.

«Щелкунчика» зрители всех возрастов приняли тепло и с восторгом. Все билеты были раскуплены, а для всех желающих не хватило мест. Удивили и восхитили лазерное шоу, «выросшая» из маленькой в огромную ёлка, светящиеся в темноте глаза мышей, игрушки в человеческий рост, трехголовый мышиный король, танец на роликах и многие другие находки. Воспитанники «Вернисажа» пели и танцевали, а также впервые освоили элементы балета.


Юные артисты играли по три спектакля в день. Все это время с большинством из них рядом находились родители: с термосами и бутербродами, одеждой для переодевания, для поддержки и вдохновения. А на репитиции родители приходили даже с подушками. Спектакль удалось поставить всего за месяц, репетиции иной раз длились по 8 часов.

— Конечно, мы порядком подустали за два насыщенных дня, — рассказала мама семилетней артистки. — Но оно того стоило! Дети жили этой сказкой, хотели показать зрителям все, на что способны. Таких горящих глаз и удовольствия в них я еще не видела. Мы всей семьей готовы снова репетировать и играть, ведь пока дочка маленькая, нам ее приходится сопровождать.

Остается добавить, народный театр танца «Вернисаж» под руководством Светланы Головой известен далеко за пределами Сызрани. Коллектив неоднократно становился победителем международных конкурсов, а его воспитанники, благодаря своим талантам, кроме грамот и наград, поощрялись поездками в лучшие детские лагеря отдыха, в том числе, и знаменитый «Орлёнок».