В соревнованиях, посвященных Александру Зайцеву, юноши и девушки сражались по швейцарской системе.

В сызранском детском шахматном клубе «Дебют» прошел турнир по классическим шахматам, посвященный первому гроссмейстеру Владивостока Александру Зайцеву. Соревнования юных шахматистов проходили по швейцарской системе в семь туров. Упорная борьба шла до самого последнего тура. Так, у юношей победителей и призеров определил только своеобразный «фотофиниш» - дополнительные показатели.

Победителями и призёрами в первой юношеской группе стали Богдан Липский, Азамат Хуснетдинов и Даниил Гусев, во второй - Иван Горшенин, Артур Гулян и Максим Ситников.

Среди девушек в призовую тройку вошли Людмила Баранова, Полина Сызганцева и Мария Костылева.

Участники соревнований были награждены грамотами, медалями и «сладкими» призами. Также по итогам турнира шестерым шахматистам были присвоены новые юношеские разряды.

Организаторы отметили также хорошую работу судейской коллегии турнира в составе Алексея Жукова, Александра Павлова и Алексея Савичева.

Отметим, что имя Александра Зайцева (годы жизни - 1935-1971), которому был посвящен городской турнир, стало известно в шахматных кругах в 1958 году. На зональных соревнованиях Сибири и Дальнего Востока он занял первое место. В 1968 году Александр Зайцев стал чемпионом РСФСР, а 1969 году, выступая в финале 36-го чемпионата Советского Союза, он поделил 1-2 место с Львом Полугаевским.

Добавим, что швейцарская система распространена в интеллектуальных играх. Впервые была применена на шахматном турнире в Цюрихе.Турнир проходит без выбывания, в каждом туре, начиная со второго, пары соперников отбираются так, чтобы встречались между собой участники, набравшие равное количество очков.

За этот счёт из турнира исключаются партии между заведомо несопоставимыми по силе противниками.