Специалисты рекомендуют педагогам не пускать больных детей в коллектив.

В сызранском отделе Роспотребнадзора рассказали, что в период с 11 по 17 марта в Сызрани за врачебной помощью обратились 366 пациентов, из них 280 детей из которых 72 малыша в возрасте до 2-х лет. Госпитализировано было 5 человек из них двое детей и один малыш. Тяжелых случаев не зафиксировано. Случаев заболевания гриппом за неделю выявлено не было. Тем не менее, заболеваемость по области снова выросла.

- Эпидемии нет. Но жителям нужно принять меры, чтобы не заразиться. Лучше ограничить посещение массовых мероприятий. Работодатели должны отправлять на больничные тех, у кого есть симптомы ОРВИ и гриппа. То же касается и образовательных учреждений. Заболевших детей допускать в коллектив нельзя. Руководителям предприятий необходимо обеспечить персонал масками, - рассказали в областном управлении Роспотребнадзора по Самарской области.

Добавим, что по информации сотрудников ведомства, в регионе продолжают циркулировать вирусы гриппа Н1N1 (2009), A (H3N2) и В, а также парагрипп и аденовирусы.

Н1N1 (2009) известен как свиной грипп. Симптомы - повышенная температура, кашель, головная боль, боль в мышцах и суставах, боль в горле и насморк, а иногда тошнота и диарея. Заражение большого количества людей в 2009 году вызвало панику в нескольких странах мира. В России с эпидемией справились с помощью вакцины.

Грипп А (H3N2) прозвали гонконгским. Симптомы - высокая температура, головокружение, ломота в суставах, мышечная боль, боль в горле, сухой кашель, заложенность носа, в некоторых случаях - пищеварительные нарушения. Высокий уровень заболеваемости этим гриппом в Самарской области был зафиксирован в конце прошлого года.