За прошедшую неделю незначительно, но все же выросло число заразившихся вирусной инфекцией. Врачи видят одну из причин в неправильном поведении пациентов.

Число заболевших за последнюю неделю, с 13 по 19 апреля, сызранцев даже немного выросло - и это несмотря на прогнозы о снижении уровня заболевания. В Сызрани 248 человек за неделю подхватили острый респираторный вирус, из них 34 - дети. Больше всего в Сызрани переболело малышей - 70 детей до 2 лет, пятерых болезнь уложила на больничную койку. Также заболели 49 детсадовцев и 65 - школьников до 14 лет.

Кроме того, диагноз ОРВИ был поставлен десяти пациентам пожилого и престарелого возраста, одного даже пришлось госпитализировать.

Врачи в Сызрани прокомментировали ситуацию, при которой упрямая болезнь не идет на спад. По мнению медиков, одна из главных причин - легкомысленное отношение к самой болезни и самолечение. Как заметили врачи, чаще всего пациенты полагают, что антибиотики решат все проблемы - но это не так. Против вируса они бессильны, а пациент замечает это, лишь заработав себе дисбактериоз. Кроме того, большинство больных, особенно взрослые люди, переносят болезнь на ногах: на больничный сейчас стало накладно уходить. Результат - затянувшееся лечение, заразившийся коллектив и осложнения. Серьезные проблемы вызывают также борцы с кашлем, которые пьют лекарства бесконтрольно и загоняют слизь в бронхи.

- Обидно, когда взрослые портят себе здоровье, но вдвойне обидно, когда они экспериментируют на детях! - отметили педиатры детской поликлиники на ул. Победы.

В Роспотребнадзоре сообщили, что грипп в Сызрани за неделю не был диагностирован, но предупредили. что коварная болезнь может вернуться.