В Сызрани через пару недель откроется парковый сезон. Комитет имущественных отношений сызранской администрации проверил, как выполняется концессионное соглашение на управление парка имени М. Горького.

Напомним, что концессионное соглашение на управление этой территорией было заключено в 2015 году с ООО «Парк Горького». В начале сентября парк был передан в концессию на 49 лет. ООО «Парк Горького» по условиям концессии должен реконструировать парк и вложиться в его инфраструктуру.

Как сообщила изданию "Волжские Вести" руководитель Комитета общественных отношений (КИО) Ирина Кавказьева, условия соглашения концессионерами исполняются в полном объеме.

По словам руководителя КИО, за три года в развитие объекта инвестировано не менее 100 млн рублей. Приобретено несколько новых аттракционов. Отреставрированы ограждение и входная группа, а также бюст Максима Горького. Приведено в порядок несколько парковых сооружений.

Добавим, что планы дальнейшего развития парка обсуждались на заседании комитета по культуре Думы г. о. Сызрань. О них рассказал представитель администрации ООО «Парк Горького» Андрей Захаров.

- У нас есть совместные наработки с учреждениями, находящимися по соседству. Это Дом молодежных организаций и Управление физической культуры и спорта. Второе располагается тоже рядом, в ФСК «Лидер», - пояснил Андрей Александрович.

Так, традиционный областной фестиваль здоровья, спорта и творчества пройдет в этом году в новом формате и захватит территорию не только стадиона «Центральный», но и парка. А по инициативе ДМО здесь будет организован кинотеатр под открытым небом. На зеленых аллеях пройдет и любимый сызранцами татарский национальный праздник Сабантуй. Парк им. М. Горького по-прежнему будет одной из площадок проведения фестиваля «Серебряные трубы Поволжья».

На заседании думского комитета было отмечено, что необходимо интенсивнее использовать возможности парка в организации культурного досуга горожан. Во многом это зависит от продолжения реконструкции данной территории. В том числе - благоустройства центральной площадки у фонтана, заработавшего в прошлом году. И приведения в порядок асфальтового покрытия дорожек. Важным фактором станет и пуск двух городских автобусных маршрутов через ул. Победы.

Этот вопрос сейчас находится на контроле в сызранской администрации.