В этом году на зарплату школьникам и студентам, которые решили поработать, за три летних месяца из городского и регионального бюджетов было выделено 1,37 млн рублей.

В основном ребята занимались благоустройством: приводили в порядок парки, скверы, улицы города. За три летних месяца молодые люди успели поработать в реализации проектов в рамках конкурса «Старт к успеху!», а также трудились на базе профессиональных образовательных учреждений.

Как сообщил изданию "ВВС" директор Дома молодежных организаций Дмитрий Калемалькин, оплата труда подростков производилась в зависимости от количества отработанных часов. Согласно Трудовому кодексу РФ, у ребят возраста 14-15 лет рабочая неделя не превышала 24 часа.

В июне учащиеся были заняты весь месяц, заработная плата каждого составила 3900 рублей. А в июле и августе трудились всего по две недели. Но с учетом увеличения МРОТ, за положенные 48 часов ребятам удалось заработать по 2200 рублей.

Напомним, что особыми наградами - сертификатами в аквапарк «Парус» - отмечены самые добросовестные из трудовой молодежи.

фото "Волжские Вести в Субботу"