Все правонарушители, употребившие наркотик, были задержаны сотрудниками транспортной полиции и прошли медосвидетельствование.

В числе правонарушений, зафиксированных сызранской транспортной полицией на вокзалах и в поездах, значительно выросло количество оштрафованных за потребление наркотиков без назначения врача.

За минувший год 28 таких нарушителей привлекли к административной ответственности по статье 6,9 КОАП РФ. Это на 250% больше, чем годом ранее, сообщили в местном ЛО МВД России на транспорте.

- Речь идет о случаях, когда полицейские задерживали граждан, которые провозили наркотические вещества. При задержании некоторые из них отказывались пройти медицинское освидетельствование, но 28 человек - согласились. Анализы показали: эти люди принимали наркотические вещества без назначения врача, - пояснили корреспонденту КТВ-ЛУч в транспортной полиции.

Нарушение статьи 6,9 КОАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. В то же время лицо, добровольно обратившееся в больницу в связи с употреблением наркотических веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за это.

Как поясняют в таких случаях юристы, больного наркоманией могут с его согласия направить на медицинскую и социальную реабилитацию и в связи с этим тоже освободить от ответственности за употребление наркотических или психотропных веществ.