Общественная палата Сызрани подготовила обращение к областным властям с требованием облегчить положение микробизнеса.

Сейчас в среднем и малом бизнесе занято 23 тысячи сызранцев, из них 60% работают в сфере торговли. За последние десять лет цифра сократилась на девять тысяч. Проблемам малого бизнеса было посвящено несколько заседаний в администрации, отдельное заседание этой проблеме посвятила Общественная палата Сызрани.

На начало 2016 года в Сызрани в некоммерческой Ассоциации малого и среднего бизнеса было зарегистрировано 200 индивидуальных предпринимателей, а на конец года - 156 человек. При этом часть бизнесменов просто закрыли свое дело, часть отправились в другие регионы, а часть переехали в Москву и Санкт-Петербург. Всего по официальным данным в Сызрани работают 3200 ИП. В наиболее тяжелых условиях находится микробизнес, то есть самозанятые граждане.

Причин для происходящего достаточно: во-первых, это условия, диктуемые действующими федеральными законами. Согласно законодательству, малым считается предприятие с годовым доходом от предпринимательской деятельности в 1 миллиард 200 миллионов рублей – если для Москвы такая планка выполнима, то для Сызрани – нет, отметили на заседании. То же касается и микробизнеса.

По мнению сызранских общественников, в законе необходима градация, учитывающая разницу этих условий. Для Самарской области инициатива актуальна потому, что половина из существующих бизнесменов – это как раз и есть самозанятые.

Второе, что мешает мелким и средним предпринимателям – стремительно меняющиеся нормативы и запредельное количество законодательных актов. Исполнить их требования бизнесмены порой не могут в силу того, что просто не успевают отслеживать нововведения. Далее проблемы бизнесменов можно перечислить по списку: выросшие в разы штрафы, частые проверки контролирующих органов, высокая налоговая нагрузка, невозможность конкурирования на равных с теневым бизнесом, отсутствие дешевых кредитов, засилье федеральных сетей.

В совокупности все эти факторы не дают мелким предпринимателям работать, получая прибыль.

Члены Общественной палаты Сызрани решили в очередной раз обратиться к областным властям, чтобы повлиять на текущее положение дел и внести поправки в законодательство.

Среди предложений – кратное увеличение штрафов за ведение нелегальной предпринимательской деятельности.

фото из архива