Следственным управлением МУ МВД России «Сызранское» завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении местного жителя, обвиняемого в мошеннических действиях.

Как установили полицейские, 36-летний мужчина, в настоящий момент отбывающий наказание, набирал случайный номер мобильного телефона и представлялся собеседнику родственником, который якобы находится в беде.

Первой жертвой злоумышленника стала 78-летняя сызранка. В телефонном разговоре мужчина представился пенсионерке племянником, попавшим в больницу с серьезным заболеванием. Он сообщил, что ему срочно необходимы деньги на лечение. Пожилая женщина, не узнав «родственника», проживавшего за несколько сотен километров, по голосу, откликнулась на просьбу о помощи.

Сначала она через знакомых передала ему 4000 рублей, а после еще несколько раз отдавала деньги – сумма переводов варьировалась от 3000 до 10000 рублей.

Второй жертвой преступления стал 84-летний житель Октябрьска. Как установили полицейские, злоумышленник не стал изменять схему мошенничества, но на этот раз представился телефонному собеседнику сыном. Как выяснилось, близкий родственник также проживал далеко от отца. Пенсионер на слово поверил злоумышленнику, не сделал повторный звонок, чтобы уточнить детали, и перевел требуемую сумму. В общей сложности, обвиняемому удалось получить около 40000 рублей.

Установить личность предполагаемого злоумышленника удалось, благодаря его знакомым, которых он периодически просил забирать денежные средства у пострадавших. Свою просьбу подозреваемый объяснял просто - деньги необходимо забрать у родственников, которые хотят помочь ему материально.

Жителю Сызрани предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Если вина обвиняемого будет доказана, то ему грозит до пяти лет лишения свободы к тому сроку, который мужчина уже отбывает в местах лишения свободы.