В связи с увеличением минимальной оплаты труда в 2018 году, муниципальные власти Сызрани намерены запросить дополнительную областную субсидию на организацию трудоустройства и занятости молодёжи.

25 января, на заседании думского комитета по социальной политике, был рассмотрен вопрос об исполнении целевой программы по муниципальной молодёжной политике до 2020 года. Одной из важнейших задач Управления по социальной политике назвали трудоустройство несовершеннолетних подростков в их свободное и каникулярное время.

– В 2018 году минимальная оплата труда в России превысит 11 000 рублей. Таким образом, тех субсидий, которые выделялись прежде с учётом МРОТ около 8 000 рублей, будет недостаточно для оплаты труда несовершеннолетним подросткам в Сызрани. В прошлом году областная субсидия составляла 874 тысячи рублей, плюс городская – 477 тысяч, – сообщила начальник отдела молодёжной политики Ирина Бормотина.

Она пояснила корреспонденту КТВ-Луч, что городские власти будут подавать документы в департамент занятости областного министерства образования для выделения субсидий и просить ещё больших средств.

– Мотивировать будем тем, что иначе нам не хватит средств для трудоустройства всех подростков, пожелавших работать в каникулярное время, обычно летом, – рассказала Ирина Бормотина.

Отметим, в 2017 году Дом молодёжных организаций предоставил рабочие места для 409 несовершеннолетних и 11 совершеннолетних молодых сызранцев. Все они работали на объектах благоустройства города.