Горожан приглашают разделить трапезу с земляками, исповедующими ислам.

У мусульман начался месяц Рамадан и на территории сызранской мечети Азан заработал одноименный шатер, куда в 20 часов приглашаю всех без исключения!

– Независимо от веры исповедания, каждый может прийти и сесть за стол с мусульманами. Отведать Халяль пищу. Гостеприимство для нас является важной частью культуры. Приходить можно весь месяц Рамадан, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Ильяс Шакуров, председатель молодежной мусульманской организации «Салям».

Гостям «Шатра Рамадан» предлагают плов, выпечку и так далее. Шатер вмещает до 100 человек и ежедневно здесь собираются люди со всего города – аксакалы, студенты, заводчане, предприниматели, медики и люди самых разных профессий и национальностей.

Мужчины сидят в шатре отдельно от женщин, а сама мечеть находится в районе Образцовской площадки на улице Жуковского, 1.

Рамадан – это священный для мусульман месяц, праздник. Главная его цель – укрепление духа, силы воли, демонстрация веры. В это время нужно совершать только хорошие поступки и давать милостыню.