Сегодня в городской Думе отклонили протест прокурора Сызрани, который потребовал исключить домик рыболова-охотника из перечня объектов, разрешённых для строительства на рекреационных землях, то есть предназначенных для отдыха горожан на природе.

Согласно изменениям федерального законодательства, с 1 января 2017 года в состав земель рекреационного назначения дома рыболова и охотника не входят, говорится в протесте прокурора.

Однако специалисты Комитета по строительству и архитектуре администрации Сызрани не согласились с доводами прокуратуры, утверждая, что участки земли, проданные горожанам под строительство домиков рыболовов-охотников, не являются природоохранными зонами, а именно к таким относятся нововведения федерального законодательства.

– В рекреационных зонах запрещено индивидуальное жилищное строительство, но домик рыболова подобен дачному домику, разрешение на строительство таких выдавались сызранцам, например, в районе Нижнего Засызрана, на берегу реки, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ и.о. руководителя Комитета по строительству Олег Токарев.

По его словам, если бы депутаты удовлетворили протест, то граждане, уже купившие участки земли, не смогли бы получать разрешения на строительство или ввод в эксплуатацию уже достраиваемых домиков рыболовов-охотников.

Как пояснили на сегодняшнем заседании Думы, несмотря на отклонённый протест прокурора, вопрос окончательно не закрыт. Ожидается, что прокуратура обжалует в суде решение городских депутатов.