Об этом сообщили в сызранском филиале СамГТУ.

Завершился первый этап реализации проекта по разработке высокоэффективных систем питания электронных устройств оптическим излучением, передаваемым по волоконному световоду. Эти работы проводит группа исследователей Сызранского филиала СамГТУ под руководством заместителя заведующего кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий», к. т. н. Артёма Ивановича Земцова при поддержке индустриального партнера вуза - московской компании «ПРОФОТЕК».

Как того и требовало техническое задание, были проведены исследования принципов построения и аппаратной структуры интеллектуальных оптоэлектронных систем. Кроме того, разработаны математическая и компьютерная модели систем питания оптическим излучением удаленных электронных устройств.

Это позволило определить основные конструктивные характеристики фотовольтаического преобразователя для дальнейшей технологической проработки, а также – оптимальные режимы цепи обратной связи для регулировки мощности питающего лазера.

Кроме того, уже изготовлены стенды для спектральных, нагрузочных и температурных испытаний фотовольтаического преобразователя, разработано соответствующее программное обеспечение для автоматизации измерений. Заключены и оплачены договоры на поставку необходимых компонентов, материалов и вспомогательного оборудования. Это необходимо для создания макетных образцов фотовольтаического преобразователя и системы питания оптическим излучением удаленных электронных устройств.

Напомним, что в конце прошлого года Сызранский филиал вошел в национальный проект «Наука» и получил по целевой федеральной программе «Развитие электроэнергетики» солидную субсидию на проведение научно-исследовательских работ для создания системы питания оптическим излучением электронно-измерительных приборов, используемых в отраслях с повышенными требованиями к взрыво- и пожаробезопасности.