Несмотря на обилие снега, выпавшего в эту зиму, сотрудники нескольких предприятий защитили районы города от затопления.

15 апреля руководитель сызранского управления по общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий Виктор Уколов заявил о мероприятиях по предупреждению последствий паводка. На аппаратном совещании у главы города Виктор Уколов отметил хорошую работу сотрудников муниципального предприятия «Благоустройство», которые ежедневно прочищали ливневые лотки, водопропускные трубы от снега и льда в угрожаемых районах подтопления.

– Паводок в Сызрани пройден и, практически, не проявил себя, благодаря проведенной работе, – заявил Виктор Уколов.

В зоне вероятного подтопления находились 320 домов и 950 человек. Для защиты людей и имущества сотрудники МБУ «Благоустройство» создали запас сыпучих материалов. Для обеспечения безопасного пропуска паводковых вод на реке Сызранка производилась отпарка щитов водосливной плотины Сызранской ГЭС.

На противопаводковых работах трудились сотрудники предприятий «Сызраньводоканал», «Сызраньгаз», «ССК», «Аварийно-спасательная служба» и Комитета ЖКХ.

В то же время на случай ухудшения паводковой обстановки на территории Сызрани сформирована группировка аварийных бригад – это 146 человек, 82 единицы техники и 3 плавсредства.