Инспекторы обещают максимально жестко наказывать за игнорирование ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

На территории Самарской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – зимние каникулы!», инициированное региональной Госавтоинспекцией. Цель мероприятия – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение безопасности несовершеннолетних в период школьных новогодних каникул.

Многочисленные проверки, в том числе на дорогах Сызрани, будут проводиться в период с 16 декабря по 12 января 2020 гг. Они будут направлены на эксплуатационное состояние подъездных дорог к образовательным организациям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений.

Кроме того, в школах пройдут родительские собрания, где внимание будет акцентировано на вопросы безопасности детей на дорогах, обязательного использования световозвращающих элементов и специальных удерживающих устройств при перевозке в автомобиле несовершеннолетних. С детьми пройдут тематические конкурсы и викторины.

Инспекторы обещают максимально жестко наказывать за игнорирование ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Будет организовано обследование маршрутов движения транспортных средств и мест их стоянок в зонах массового нахождения детей и подростков, в том числе в местах установки новогодних елок, расположенных вблизи проезжей части.