Накануне, в социальных сетях появился опрос среди жителей Сызрани: нужен ли горожанам тигр и готовы ли земляки помочь в сборе средств на приобретение редкого животного?

Контактный зоопарк в Сызрани «Птичья дача» рассматривает предложение пополнить свою фауну амурским тигром. Сегодня животному 2 месяца, тигрёнка называют контактным, то есть к нему можно зайти в вольер и поиграть.

– Сейчас мы раздумываем, покупать тигренка или нет. Животное продают за 300 тыс. рублей (что для тигра небольшие деньги), но такой свободной суммы у нас нет, потому что весной мы запланировали расширение зоопарка, – сообщили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в руководстве сызранского зоопарка «Птичья дача».

По словам директора зоопарка Марины Дроновой, тигренок рожден в неволе, а продает его один из передвижных цирков. Прежде чем завезти тигрёнка в Самарскую область, потребуется получить согласование с Департаментом ветеринарии Самарской области. Однако специалисты сызранского зоопарка уже проходили данную процедуру с бурой медведицей и опыт есть.

– Мы со многими цирками и зоопарками общаемся и покупаем у них животных. Из первых рук, поэтому и цена на тигрёнка такая, а так у перекупщиков намного дороже. Если соберем нужную сумму, то купим тигрёнка, – рассказала Марина Дронова.

Держатели зоопарка планируют построить два вольера для амурского тигрёнка. Первый вольер будет открытым, площадью 50 кв. метров, высотой 5 метров и с защитной стеной с наклоном 45 градусов. Второй вольер будет тёплым, площадью 5 кв. метров, сообщили в зоопарке корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Напомним, что в настоящее время в сызранском зоопарке проживают бурая медведица, верблюдица, косуля, ослы, пони, страусы, еноты, павлины, фазаны, нутрии, филин и орел, бараны и другие животные.



Фото: Контактный зоопарк "Птичья Дача"