К началу нового учебного года в ряде городских школ пройдет модернизация.

В пяти школах Сызрани выбрали кабинеты для ремонта и оснащения их мультимедийным оборудованием. Специальные плазменные панели, стоимостью сотни тысяч рублей, а также компьютеры и даже летательные аппараты позволят в 2020 году создать центры под названием «Точка роста». С помощью городской администрации, учитывая максимальных охват учащихся, выбрали школы № 2, 3, 4, 5 и 22.

Помимо этого, в СОШ № 10 откроется детский техно-парк с зоной виртуальной реальности, робоквантумом и хайтек-цехом. Для школьников завезут квадрокоптеры. Первые два из них (класса мини) не потребуют регистрации, а для третьего – большого квадрокоптера – будут получать разрешение на полеты. Об этом в Городской думе сообщила начальник отдела развития общего и дополнительного образования Западного управления министерства образования и науки Самарской области Елена Осипова.

– Кроме того, в 7-ой и 21-ой школах будут открыты IT-центры с точкой доступа 100 Мегабит/секунду. Такая техническая возможность в этих школах уже есть. На деньги регионального бюджета закупят оборудование. Центры создаются в рамках национального проекта «Образование» и направлены на обновление материально-технической базы для формирования у школьников технологических и гуманитарных навыков, – пояснила Елена Осипова.

Центры будут размещаться в двух кабинетах площадью не менее 50 квадратных метров каждый. В одном кабинете разместят функциональные зоны по предметам «Математика и информатика», «Технология», «Физкультура и основы жизнедеятельности». Второй кабинет предоставят для проектной деятельности школьников по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную и медиазону.

Для ремонта выбранных кабинетов, администрация Сызрани выделила порядка десяти миллионов рублей. Срок завершения работ намечен на август 2020 года, чтобы успеть к началу нового учебного сезона.