Чтобы спасти человека, попавшего в ДТП, необходима своевременная квалифицированная медицинская помощь. Около 60% пострадавших умирают до больницы. Проблему быстрой доставки пострадавших в ДТП в районе Сызрани поднял областной Минздрав.

Первые лица области приняли участие в совещании с начальником Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаилом Черниковым, чтобы определить первоочередные задачи, реализация которых поможет снизить смертность на дорогах до нулевого показателя к 2030 году. Серьезную проблему - отсутствия высокотехнологичной медпомощи в Сызрани - подняла заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская, неоднократно бывавшая с выездными приемами в нашем городе.

Санитарная авиация, напомнила Татьяна Ивановна, по факту в регионе представлена лишь наземным транспортом. Между тем в регионе есть зоны -Сызрань и Заволжье - откуда доставку пострадавших необходимо осуществлять при помощи авиации. Но для этого нужно организовать вертолетные площадки, которых пока нет ни в одной медицинской организации региона. Цена вопроса - около 30 млн рублей за минимум 200 летных часов.

Михаил Черников сказал, что вопрос это больной и решать его нужно на федеральном уровне. По его словам, работа в этом направлении уже идет. Как решение вопроса он предложил идею возрождения стационарных постов ДПС, но при этом их нужно модернизировать и превратить в центры оказания помощи на дорогах. Предполагается, что кроме сотрудников ГИБДД там должны находиться еще и медики. Так утомленные водители смогут отдыхать у постов, а при плохом самочувствии - получить квалифицированную помощь. Эта идея в ближайшее время будет просчитываться на федеральном уровне, тем более что региональные власти высказались «за» претворение этой идеи в жизнь, сообщает "Волжская коммуна".