В Самарской области за месяц резко выросло число вакансий - в некоторых школах в полтора раза. Учителя подают заявления об увольнении. Но в сызранских школах, согласно данным Минтруда, кадровые вопросы решаются лучше.

К началу нового учебного года число учительских вакансий в Самарской области заметно выросло. На 4 сентября, по данным портала «TRUD.com», насчитывается 442 вакансии; месяц назад их было около 300.

Больше всего в области требуются учителя английского языка - 36 вакансий, начальных классов - 33 вакансии, а также русского языка -49 вакансий и литературы - 28 вакансий.

Также по данным портала, в большинстве вакансий предлагается зарплата от 9 до 18 тысяч рублей. А на зарплату свыше 26 тысяч могут претендовать только претенденты по 16% объявлений. Есть и такие объявления, где предложена оплата ниже прожиточного минимума, менее 9 тысяч рублей.

В отличие от других городов губернии, в Сызрани и Октябрьске ситуация с нехваткой учителей сглажена, судя по данным Минтруда.

Месяц назад КТВ-ЛУЧ писал, что на начало августа в сызранских школах было 16 открытых вакансий преподавателей английского языка, 15 вакансий преподавателей русского языка, 12 - математики, 8 - учителей начальных классов, а так же по 4 вакансии преподавателей физики и психологии.

На данный момент по данным портала в Сызрани и Октябрьске открыты всего 32 вакансии, из них 3 вакансии преподавателя английского языка, 1 вакансия преподавателя русского языка, 2- физики, 1- химии.