Роспотребнадзор Сызрани назвал основные нарушения, которые допускают образовательные учреждения. Сумма штрафов превысила полмиллиона рублей. Виновник нарушений в сызранских школах - человеческий фактор, а не финансовые трудности.

Местное отделение Роспотребнадзора в прошлом году провело проверки 40 объектов образовательных учреждений. 14 из них – юридические лица. В первую очередь проверялось соблюдение персоналом норм СанПиН. По итогам проводимых выездов и исследований было зафиксировано 56 нарушений, штрафы за которые в общей сложности составили 571 тысячу рублей.

Руководитель Роспотребнадзора Сызрани Игорь Ефимов сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ, что чаще всего встречались нарушения режимного характера. Эти нарушения вызваны не отсутствием финансов, а человеческим фактором. Например, в санузлах отсутствовали средства гигиены; школьные расписания были составлены так, что к концу уроков дети падали бы от усталости, и прочее. Еще одно из частых нарушений - неправильная расстановка и маркировка мебели. Причина - в халатности работников таких организаций.