В сызранских школах работает специальная система фильтрации, которая не дает ученикам доступа к негативной для подростков информации. Кроме того, представители Западного управления министерства образования и науки и классные руководители в школах следят за интересами учеников в социальных сетях.

Об этом сегодня, 21 сентября, на заседании Комитета по общественной безопасности сызранской Думы рассказали представители Западного управления.

- Буквально на этой неделе на страничке одного из сызранских учеников выявили негативную информацию. Сразу были приняты необходимые меры, - рассказал депутатам представитель Западного управления.

Педагоги регулярно проводят собрания с родителями школьников, чтобы рассказать им об опасности для их детей, которая исходит из всемирной сети. Школьникам напоминают о телефонах доверия, на которые подростки могут позвонить, если чувствуют, что сами не могут справиться с проблемами. Для молодежи проводят различные акции, посвященные мерам безопасности в интернете.

Подобных мер множество и все они не случайны. Информационные атаки в социальных сетях на подростков со стороны групп, которые пропагандируют самоубийства, повлекли за собой всплеск суицидов среди школьников по всей стране.

По данным городской Комиссии по делам несовершеннолетних, с начала этого года в Сызрани самоубийств подростков не зарегистрировано, правда, речь в этом случае не идет о попытках.

Депутаты сызранской думы отметили, что необходимо продолжать работу, которая ведется в Сызрани для защиты подростков от опасности, исходящей из интернета