В Сызрани найдены утерянные документы ликвидированного ДРСУ №-3. Это позволит горожанам - бывшим сотрудникам организации дорожного хозяйства отстоять свои пенсионные права.

Специалисты муниципального архива Сызрани разыскали документы после того, как ним поступило обращение от бывших работников ДРСУ № 3. Сызранцы попросили о помощи, так как при выходе на пенсию не смогли подтвердить свой трудовой стаж. Найти кипы бумаг удалось в районе поселка Западный, в одном из помещений, некогда принадлежащих организации. Документы хранились под замком и слоем пыли. Архивистам пришлось нанимать «Газель», чтобы вывезти бумаги. Сейчас специалисты занимаются их обработкой.

Эти документы станут частью огромного фонда, который уже насчитывает 145 тысяч единиц хранения. Муниципальный архив Сызрани – один из крупнейших в области. Около 500 личных фондов занимают 37 хранилищ, расположенных на пяти этажах здания. Здесь есть документы как действующих сызранских организаций и заводов, так и ликвидированных, начиная с 1924 года.


Основные фонды хранят документы следующих предприятий: строительно-монтажный трест, шахта Кашпирская, школы, детские сады нашего города, трест столовых, Горпищеторг, Горпромторг и многих других, - рассказала начальник архивного отдела Сызрани Елена Шонина.

Отдельное место занимают дипломы, аттестаты, трудовые книжки, которые когда-то оставлены жителями на предприятиях. Эти документы владельцам готовы вернуть. Людям старшего возраста в муниципальном архиве помогают не только подтвердить пенсионные права, но и восстановить статус, к примеру, труженика тыла. По запросу жителям в архиве выдают справки и возвращают трудовые книжки абсолютно бесплатно.

Архивный отдел находится по адресу: улица Ульяновская, 61. Интересующие вопросы можно задать по телефону: 98-66-27.