Накануне открытия 98-го театрального сезона, в драматическом театре проходит генеральная репетиция спектакля «Блажь» по пьесе Александра Островского и Петра Невежина.

- Конфликт должен быть настоящим! - потребовал режиссёр Владимир Коломак, приехав в Сызранский Драматический театр из Вышнего Волочка.

Новый спектакль «Блажь» поставлен ещё весной, но за несколько дней до открытия театрального сезона Владимир Коломак снова приехал в Сызрань, как говорят, чтобы встряхнуть артистов перед премьерой.


- Это не самоцель - трясти Сызранский театр, но, тем не менее, хотелось бы поставить спектакль, который будет созвучен нашему времени, - рассказал Владимир Коломак корреспонденту КТВ-Луч, - Классика - это всегда ответственность.


По словам режиссёра, пьеса Островского как гранёный стакан, его можно повернуть такой гранью, чтобы спектакль о любви из позапрошлого века стал злободневным. По сюжету немолодая помещица увлекается молодым управляющим, который пользуется щедрыми дарами влюблённой хозяйки. Все попытки родственников образумить её наталкиваются на преграду пылкого чувства.


В главных ролях - заслуженная артистка России Татьяна Дымова и Евгений Морозов. Игра актёров потрясает: тёмные страсти среди белых декораций. Их автор - главный художник театра Анна Митко «красной нитью» провела через спектакль необычный животрепещущий купол. То и дело он спускается на главную героиню, будто с небес.


- Купол - это метафора, символ любови главной героини. Им я хотела рассказать, что у нее не блажь, а любовь настоящая, - говорит Анна Митко во время репетиции.

30 сентября, «Блажь» - спектакль созвучный нашему времени, откроет 98-ой театральный сезон в Сызрани. Опытные театралы готовятся прийти в отреставрированный Драмтеатр со второй обувью.