На минувшей неделе программа подготовки с военной кафедрой завершилась для 18-ти курсантов.

В СФ СамГТУ очередной выпуск курсантов военной кафедры отметили с размахом. Директор филиала Ольга Карсунцева произнесла напутственную речь. А уже затем, в стенах своей «альма матер» они получили из рук и.о. начальника отделения №2 подготовки предназначения призыва и учета мобилизационных ресурсов Сызранского горвоенкомата Михаила Давыдова документы о присвоении им звания сержантов.

Как пояснил Михаил Давыдов, теперь юноши имеют право служить по контракту как на должностях сержантов и прапорщиков, но и офицерами.

Ребята успели изучить различные системы вооружений, тактику, отработать командирские навыки. Минувшим летом парни также побывали на сборах и приняли присягу на верность Родине.

Ведущий инженер ЦПКиДО Сызранского Политеха Виктор Сурков тепло поблагодарил командира взвода курсантов Алексея Лашкина и командиров отделений за плодотворное сотрудничество в течение последних трех лет.

Также перед собравшимися выступила помощник начальника Сызранского линейного отдела МВД России на транспорте Олеся Чувашлова. Она емко обрисовала преимущества службы в органах внутренних дел на транспорте, перспективы роста и пригласила парней на работу.

К слову, военная кафедра в Сызранском филиале СамГТУ действует с сентября 1998 года. За это время здесь было подготовлено 615 офицеров и 28 рядовых запаса по различным специальностям.