Студенты вуза смогут получить образование по направлению "Переработка углеводородосодержащих продуктов". Об этом в разговоре с корреспондентом КТВ-ЛУЧ рассказал директор филиала СамГТУ в Сызрани Валентин Сухинин.

Планируется, что обучение по нефтяному направлению введут к началу этого учебного года. По словам Валентина Сухинина, нефтепереработка по-прежнему является востребованным направлением. С этим и связывают грядущее новшество.

-Тесно сотрудничаем с руководством СНПЗ. На предприятии для обучения в нашем филиале студентов нефтяной отрасли выделили порядка 8 млн рублей. Деньги освоим на закупку оборудования и организации специализированной лаборатории. Хочу подчеркнуть, что данное направление пройдет лицензирование, - отметил Сухинин.

Нефтяное направление получит несколько бюджетных мест. На сегодняшний день в вузе готовы предложить студентам порядка 70 бюджетных мест.

Напомним, ранее студенты филиала сформировали группу для занятий на "Тяжмаше" для подготовки по направлению "Автоматизация технологических процессов". А на местном предприятии «Кардан» создаётся производственный центр совершенствования навыков студентов. Их готовы обучать дополнительным специальностям: «Оператор станков с ЧПУ» и «Наладчик-ремонтник промышленного оборудования».