28 мая в Сызранском филиале Самарского Государственного технического университета состоялся День открытых дверей «Шаг вперёд».

В рамках мероприятия дали старт территориальной программе «Шаг вперёд: формирование инженерно-технических кадров будущего через развитие технического творчеств»

В числе приглашённых были ребята от шести лет и старше, все они ученики школ и детсадов подведомственных западному Управлению министерства образования и науки Самарской области. В целом, по замыслу организаторов, в мероприятии должны принять участие свыше тысячи ребят.

Гостей разделили на категории: дошколята и школьники. Для малышей провели «Путешествие в мир роботов» и анимационную программу, в рамках которых дошколята посетили шесть интерактивных площадок.

Для школьников работали интерактивные площадки, где ребята познакомились с робототехническими моделями, а также познакомились с летними программами, куда могут записаться все желающие на занятия.

Как рассказали специалисты, открытие таких технических кружков планируют в школах, чтобы дети с самого детства могли бы обучаться азам технических профессий.