В XXI веке все большее значение для общества приобретает «зеленое» мышление.

Модернизация «грязных» производств, безотходные технологии, распространение экологического образования – все это становится неотъемлемым для нашего времени. На эти и другие вызовы современности Сызранский филиал СамГТУ отвечает делом – подготовкой бакалавров по направлению «Техносферная безопасность».

За четыре года учебы студенты, выбравшие для себя эту сферу деятельности, изучают целый ряд дисциплин, связанных с охраной окружающей среды, бережливым отношением к природным ресурсам, промышленной и экологической безопасностью.

Например, они осваивают системы диагностики и контроля окружающей среды, экологические аудит и сопровождение проектов, альтернативные источники энергии и безопасность жизнедеятельности.

У выпускников филиала опорного вуза региона по направлению «Техносферная безопасность» есть масса возможностей для приложения своих сил и знаний. Они работают инженерами-экологами, экспертами в области прикладной экологии, занимаются промышленной безопасностью и охраной труда.

Те абитуриенты, которые пока еще находятся в состоянии выбора, должны знать: на следующий учебный год, для набора на I курс по очной форме обучения, государство выделило десять бюджетных мест на ту самое направление будущего.

- Это означает, что, кроме стипендии, студентов-экологов ждут насыщенная жизнь, характерная для современной молодежи, интересные и познавательные занятия, а также перспективная работа. Не зря же говорят, что инженер-эколог – профессия будущего! – подчеркнули в руководстве сызранского политеха.