Помещения Сызранского филиала Центрального государственного архива переполнены в полтора раза. Сегодня директор филиала Алла Косицына сообщила о нехватке мест для хранения документов.

Более 160 тысяч единиц хранения (папок с документами) расположены на площади 450 квадратных метров. Однако для их сбережения необходимо не менее 600 кв. метров, а для хранения новых поступлений – около 800 кв. метров, сообщили в архиве.

Кипы исторических документов уже торчат из стеллажей, перекрывая проходы. Стопки старинных книг высятся до потолка и складируются на таких же старинных лестницах. Сызранский филиал архива размещается в здании, построенном более 100 лет назад.

– Отсюда ещё одна большая проблема, – рассказала Алла Косицына корреспонденту «КТВ-Луч», – Гидроизоляция древних стен пришла в негодность. По стенам текут дождевые воды, растёт плесень и влажность воздуха. Больные документы негде лечить, нет и специальной комнаты с аппаратурой для вымораживания и дезинфекции бумаги.

По словам Аллы Косицыной, самые ценные фолианты, такие как Евангелие XVII века, держат в железных сейфах, но они не спасают книги от сырости.

Сегодня в Сызранском филиале Центрального госархива Самарской области работают 10 человек. Здесь пытаются очистить стены от плесени и заштукатурить их вновь. Напомним, в архиве хранятся исторические документы, книги и фотографии об истории Сызрани со дня основания города и до наших дней.