В начале декабря врио руководителя областного департамента ветеринарии Андрей Мелехин подписал приказ об установлении карантина в конно-спортивном клубе «Виола» после признания его неблагополучным по лептоспирозу лошадей.

В КСК «Виола», который находится на улице Керамической в Сызрани, будут установлены ограничительные мероприятия до завершения всех противолептоспирозных мероприятий и получения отрицательных результатов исследования у всех животных.

Во время карантина запрещены вывод и вывоз животных для воспроизводства и продажи, допуск животных к воде открытых водоемов и использование ее для поения и купания. Под запретом также выпас невакцинированных животных на пастбищах на территории природного очага лептоспироза и скармливание им кормов, в которых обнаружены инфицированные грызуны.

Лептоспироз - острая инфекционная болезнь, возбудителем которой являются бактерии рода лептоспира. Болезнь характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается волнообразной лихорадкой. Источниками инфекции могут быть грызуны, домашние животные, крупный рогатый скот, собаки, свиньи и лошади.