В архивном отделе администрации Сызрани хранится множество документов, которые помогают людям восстанавливать их права на различные выплаты и даже гражданство других стран.

Начальник отдела Елена Шонина рассказала корреспонденту «КТВ-ЛУЧ», что такие документы по личному составу раньше было положено хранить 75 лет, теперь 50 лет, но в сызранском архиве их не уничтожают и по истечении этого срока.

- Востребовано много документов, которые относятся ко времени Великой Отечественной войны. Например, недавно к нам обратилась женщина, которая в годы войны была эвакуирована из Польши в Белоруссию, потом вместе с детским домом в Сызрань. В фондах детского дома мы нашли, что она действительно к нам приехала из Бреста. В Брест попала из Польши. Мы предоставили ей эту информацию. Она нам несколько раз звонила и благодарила. Женщина мечтает вернуться в Польшу в качестве гражданки и найти своих родственников, - рассказала Елена Шонина.

Кроме того, она рассказала, что в 2018 году в муниципальный архив Сызрани обратился житель Израиля. Он просил подтвердить, что в 1942 году он учился и работал на кашпирском рудоуправлении. В архиве ему нашли подтверждающие документы и теперь, кроме израильской пенсии он сможет претендовать на какие-то надбавки за время работы в России.

- В наш архив часто обращаются из комиссии, сформированной в Германии по оценке материальных выплат тем, кто был репрессирован в годы Великой Отечественной войны. На сызранском «Сельмаше» работало много людей, эвакуированных из Москвы и из Киева. Люди запрашивают подтверждающие сведения, чтобы восстановить свои права на различные выплаты, - рассказала Елена Шонина

Обратиться в архивный отдел сызранской Администрации можно по адресу ул. Ульяновская, 61. Телефон для справок: 8(8464) 98-66-27, 33-13-93.