Задержка по выплате заработной платы перед 86 работниками предприятия составила порядка 1,3 млн рублей.

В рамках мониторинга трудового законодательства, проводимого прокуратурой города, выявлен факт нарушения в части своевременности оплаты труда работников МУП «СПАТП».

В соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка МУП «СПАТП» работодатель обязан производить выплату заработной платы работникам 15 и 30 числа каждого месяца. Однако проверкой установлено: заработная плата на предприятии выплачивается несвоевременно.

Так, за март 2017 года заработная плата начислена в сумме 2,2 млн рублей. Фактически, по состоянию на 14 апреля, было выплачено лишь 905 тысяч рублей. таким образом, задержка по выплате заработной платы перед 86 работниками составляла 1,3 млн рублей.

По факту нарушения трудового законодательства прокурором города в адрес директора МУП «СПАТП» Александра Калиниченко было внесено представление об устранении выявленных нарушений. Благодаря прокурорскому вмешательству, задержка по зарплате перед работниками предприятия погашена в полном объеме 3 мая.

Материалы прокурорской проверки направлены в Государственную инспекцию труда в Самарской области для принятия решения о привлечении лиц, виновных в нарушении трудового законодательства, к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Решение по материалу пока не принято.