Специалисты сообщили о недостатках пожарной безопасности в местных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей.

Около 60 сотрудников обслуживают по ночам и следят за безопасностью подопечных сызранского пансионата для ветеранов труда. Второе название этого учреждения – «Дом-интернат для престарелых и инвалидов». Причем 288 инвалидов имеют постоянный постельный режим. На днях о проблемах пожарной безопасности этого пансионата и других социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей сообщили в городской думе.

– Мы боремся с курением подопечных. Все внештатные ситуации возникают ночью. К сожалению, персонала не хватает, – сообщила депутатам Марина Неборская, директор ГБУ «Сызранский пансионат для ветеранов труда».

Для обеспечения пожаробезопасности в учреждении разработаны локальные инструкции, назначены ответственные должностные лица и проводятся тренировки сотрудников на случай чрезвычайной ситуации.

Курение, а также недостатки зданий, не раз становилось причиной трагедии в пансионатах для престарелых. За последние годы пожары уносили жизни подопечных в Тверской, Ивановской, Ленинградской области и в Краснодарском крае.

На данный момент в четырех сызранских учреждениях с круглосуточным пребыванием людей, подведомственных областному министерству социально-демографической и семейной политики, имеются неисполненные предписания пожарных.

– Среди них отсутствие вторых эвакуационных выходов из палат, где проживает более 10 человек. Необходимо заменить сгораемую отделку в некоторых помещениях. В этом году было проведено 12 проверок и в настоящее время палаты пансионата переделывают, – доложил депутатам заместитель начальника местного отдела надзорной деятельности регионального главка МЧС Евгений Сафронов.