В Сызрани в пансионате для ветеранов с начала 2018 года заработало специализированное геронтопсихологическое отделение. Как рассказала его руководитель Марина Неборская, это было вызвано давней потребностью в создании отделения для престарелых людей, имеющих возрастные отклонения в поведении.

Причина, по которой престарелые люди нуждаются в особом уходе – не психические заболевания, это просто старость, объяснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ Марина Владимировна: потеря памяти, плохой слух, из-за которого старый человек теряет навыки социализации; склеротические изменения сосудов головного мозга, и т.д. В отделении находятся одинокие люди, в том числе лежачие, которые нуждаются в уходе и помощи.

Отделение рассчитано на 88 человек, оно полностью заполнено. Медперсонал прошел специальное обучение. С престарелыми людьми работает психолог.

-Сотрудники пансионата знают, как правильно покормить старого человека, вымыть его, сменить одежду и средства гигиены, - рассказала Марина Неборская. – За людьми приятно ухаживать, потому что ты понимаешь, как ты им нужен.

На совещании при подведении итогов работы социальных учреждений Самарской области были обозначены в приоритете три темы, которые удачно реализуются на территории Сызрани. Одна из них - создание особых, комфортных условий проживания в пансионатах одиноких стариков с возрастными изменениями в поведении. Кроме того, на совещании положительно была отмечена реализация в Сызрани проектов по предоставлению жилья детям-сиротам и по наставничеству.