Второй месяц подряд пенсионеры Сызрани и инвалиды, получающие пенсии по карте банка, не могут это сделать в привычные сроки. Пенсионеры обратились в редакцию КТВ-ЛУЧ за помощью. За разъяснением ситуации корреспондент КТВ-ЛУЧ обратился в местное управление Пенсионного фонда.

- В рамках законодательства пенсии должны выплачиваться с 5 по 25 число текущего месяца, - пояснила начальник управления ПФ РФ в гг. Сызрани, Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах Елена Казанцева. - В Самарской области существует договоренность о 17 числе каждого месяца. Деньги проходят через Казначейство, после чего поступают в банки, которыми пользуются пенсионеры. Скорость поступления денег на счета зависит от самих банков. Мы можем предположить, что в ряде банков - в частности, в Сбербанке, услугами которого пользуется большинство пенсионеров, изменилось программное обеспечение, что могло стать причиной задержки в поступлении денег. В любом случае, нарушения закона в данной ситуации нет.

Елена Казанцева рассказала, что сызранские пенсионеры заключают договора не только со Сбербанком, но и с рядом других банков - партнеров ПФ РФ, филиалы или офисы которых находятся в Сызрани. По словам Елены Александровны, информация о длительном, с точки зрения, пенсионеров, ожидании денег поступала в сызранское управление и ранее. Елена Казанцева сообщила, что, по предварительным расчетам сызранского управления, в течение сегодняшнего дня деньги должны быть перечислены на счета сызранских пенсионеров.

Напомним, похожая проблема складывалась с получением пенсий в Сызрани и в апреле этого года. Причем проблема возникла только у пенсионеров, получающих пенсии в банках. Пенсионеры, получающие пенсии в почтовых отделениях, продолжают это делать по графику.