Библиотека - центр правового просвещения детей и молодежи: именно в этой номинации областного конкурса, проведенного Самарской Губернской Думой, Сборно-симоновская сельская библиотека стала победителем. И, как сообщили в Сызранском районе, вполне заслуженно.

Воспитание правовой культуры должно начинаться с раннего школьного возраста, уверены сотрудники библиотеки. В Сборно-Симоновском библиотекари развили активную деятельность, чтобы научить детей с малолетства отстаивать свои права. Работа систематизирована: ежегодно библиотекари берут несколько тем, которые осваивают вместе с детьми, практически каждый месяц проводят мероприятия и транслируют их на детскую аудиторию.

- Сборно-симоновская библиотека – первый помощник государства по вовлечению молодежи в избирательный процесс, - считают в администрации Сызранского района.

На протяжении трех лет Сборно-симоновская сельская библиотека организует мероприятия по изучению детского сайта "Президент России гражданам школьного возраста» и сумела разбудить интерес школьников к теме.

Применение современных информационных технологий в работе библиотеки значительно изменило качество просветительской работы. Оснащение ОЦД компьютерами позволило библиотеке развить новые услуги. Сотрудник библиотеки ежегодно проводит более 60 консультаций, 15 обучающих мероприятий для пользователей в помощь работе с электронными ресурсами. Обучающие мероприятия были ориентированы как на взрослых, так и на детей. библиотекари учили сельчан практическим навыкам: как записаться к врачу, узнать о важных мероприятиях, оформить без проблем документы и т.д. У библиотеки есть и множество других заслуг.

Поэтому победа Сборно-Симоновской сельской библиотеки в областном конкурсе, проведенного Самарской Губернской Думой, абсолютно заслужена, считают в Сызранском районе.