Несколько дней аграрии Сызранского района не смогут выводить технику в поле. Препятствием является сырая земля, которая не позволяет эффективно вносить в грунт минеральные удобрения.

Как пояснил руководитель Сызранского Управления сельского хозяйства Вадим Сулейманов, полевые работы остановлены только на 2 или 3 дня.

– Эта задержка никак не скажется на готовности аграриев к весенним посевным работам. В Сызранском районе вся техника готова на 100%, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Вадим Сулейманов.

Более того, в Управлении сельского хозяйства отметили, что по показателям внесения удобрений (азотной подкормки) Сызранский район можно считать лучшим в Самарской области.

– В других районах никто ещё не начинал, а в Сызранском уже внесли подкормку на 1200 гектар, – уточнил заведующий сектором растениеводства Василий Кистанов.

По его словам, под урожай 2017 года в Сызранском районе закуплено 2600 тонн минеральных удобрений. Ожидается, что в ближайшие дни почва будет пригодна для обработки и полевые работы возобновятся.