Игры с водой, конкурсы и прочие развлечения - все это гарантируют организаторы праздника.

В июле в домах культуры, детских загородных лагерях и на турбазах проходит веселый летний праздник - День Нептуна. Об одном из таких событий сообщает дом культуры пос. Жемковка Сызранского района. Гостей праздника, который состоится в воскресенье, 15 июля, ждут водные эстафеты, игры и даже водный фейерверк. Приглашаются все желающие, вне зависимости от места проживания.

Напомним, что традиции праздника День Нептуна пришли к нам из глубокой древности. В те времена богу морей поклонялись и страшились его, а сейчас праздник в честь Нептуна просто стал веселым событием. В России День Нептуна прижился еще 200 лет назад.

Прошедшие испытание моряки - а их в честь бога морей бросали в открытое море при прохождении экватора - красили ноготь мизинца в особый цвет, что являлось знаком отличия и предметом особой гордости. Участники праздников в честь Нептуна в Сызрани и селах Сызранского района получают другие знаки отличия: грамоты, призы и отличное настроение. Точной даты проведения праздника нет, но, как правило, это происходит в середине лета, на "экваторе" теплого сезона.