В воскресенье, 15-го июля, по благословению Преосвященного епископа Сызранского и Жигулевского Фомы, состоялась торжественная церемония закрытия масштабного мероприятия - молодежного духовно- патриотического форума «Исток-2018», организованного Сызранской епархией и администрацией сельского поселения Старая Рачейка.

За три дня работы форума в нем приняли участие более 200 человек из 20 населенных пунктов. География впечатляет: Сызрань, Октябрьск, Шигоны, Павловка, Самара, Тольятти, Сальск, Малая Вишера, Нижний Новгород, Великий Новгород, Ульяновск, Инза, Барыш, Москва, Одесса, Жигулевск, Самара, Тула, Краснодар…

Напомним, форум открылся 13-го июля с молебна, который совершил епископ Сызранский и Жигулевский Фома. А затем молодежь с головой окунулась в разнообразные мероприятия, подготовленные организаторами. Работа форума была продумана до мелочей – гости ни на минуту не оставались без внимания.


Квесты – живые командные игры - сейчас весьма популярны у молодежи. Поэтому неудивительно, что в квестах под говорящими названиями «Третье чудо» и «Послание предков», представленных на форуме, юноши и девушки участвовали с неподдельным интересом. Интеллектуальные игры и «Православный апологет» с приглашенными гостями из Самарской духовной семинарии в лице ректора учебного заведения протоиерея Максима Кокарева, руководителя молодежного отдела Самарской митрополии иеромонаха Герасима (Вертей) и преподавателя семинарии Сергея Григорьевича Крейдич, привлекли немало желающих определить свой интеллектуальный уровень через призму православных знаний.

Присутствие на форуме священнослужителей позволило провести интерактивные площадки в формате «вопрос-ответ». На вопросы молодежи постарались дать исчерпывающие ответы протоиереи: Вениамин Сергеев, Леонид Коркодинов, Андрей Вечканов, Анатолий Чибов, Александр Устинов, иерей Сергий Щепачев м др.

Впечатления от экскурсий по историческим храмам Сызрани и к месту явления местночтимой святыни – Феодоровской иконы Божией Матери, к одноименному святому источнику на подворье Вознесенского мужского монастыря – останутся в памяти участников форума надолго. Дивная волжская природа и возможность окунуться в воды святого источника – ярчайшие впечатления участников форума.