Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Владимир Игонин побывал в хозяйствах Сызранского района. С работниками предприятий он обсудил перспективы развития.

Клубника, смородина и яблоки в ООО «Садовод» выращиваются при капельном орошении. Хозяйство вошло в федеральный проект «Экспорт продукции АПК» и получило возможность увеличить поливные площади - 70% затрат на мелиоративные объекты будут компенсированы. Кроме того, предприятие активно омолаживает посадки смородины, сообщает "Светич-инфо" со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Чиновник побывал также в "Кошелевском посаде" и осмотрел питомник и сады. Территория предприятия - 100 га, она остро нуждается в капельном орошении. Об этом министру напомнил председатель союза садоводов и овощеводов Самарской области Олег Михеенко. Кроме садоводчества, предприятие занято производством: оно выпускает яблочный концентрат для производства соков «Иваныч», «Волжский посад», «Вкусника».

В результате визита Владимир Игонин отметил отличительную черту садоводства Сызранского района: это полный цикл производства плодовой и ягодной продукции: от выращивания саженцев до собственной переработки.

- На сегодняшний день очень важно, что местная продукция перерабатывается на территории, на которой произведена, и реализуется местным жителям, - отметил замминистра.