О том, как улучшить работу добровольных пожарных команд, шла речь на заседании круглого стола в Самарской губернской думе. Напомним, что шесть лет назад был принят региональный закон «О добровольной пожарной охране в Самарской области».

На заседании привели некоторые цифры. Так на сегодняшний день в Самарской области действует более 900 добровольных пожарных формирований в составе нескольких тысяч человек, которые принимают участие в тушении пожаров. В частности, казачьи добровольные пожарные команды только в текущем году самостоятельно потушили 306 пожаров и совместно с противопожарной службой региона более пятисот раз участвовали в их ликвидации.

На заседании отметили, что положение дел с пожарными-добровольцами в разных районах области различно. Есть и серьезные проблемы. Так, говорилось о том, что с наступлением холодов работать добровольцам сложно - часто нет отапливаемых помещений для техники. На совещании представители муниципалитетов области рапортовали об организации и развитии добровольной пожарной охраны на местах.

- В сельских поселениях Сызранского района создано 10 подразделений добровольной пожарной охраны, - сообщил заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации Сызранского района Владимир Кульбеда.

О деятельности «Службы спасения Самарской области» доложил начальник ведомства Андрей Пожидаев. По его словам, планируется создание первой в России добровольной пожарной команды на мотоциклах.