Накануне снегопада, комбайнёров собрали в ударный кулак - заявил сегодня руководитель управления сельского хозяйства Сызранского района Сергей Мухин. «Ударная сила» необходима аграриям для уборки оставшихся 900 гектаров сои.

Соя в Сызранском районе - это дорогостоящий и весьма полезный кормовой продукт, на который получен госзаказ, пояснили в управлении сельского хозяйства. Аграрии торопятся убрать сою до снегопада. Мокрый снег может пойти уже завтра, прогнозируют сызранские синоптики.

- 1400 гектаров уже убрано и пока мы с вами разговариваем, убрали, наверное, ещё 100 га, потому что комбайны направлены в поле как ударный кулак, действовать мощно и без промедления, - сообщил Сергей Мухин корреспонденту КТВ-Луч.

По словам руководителя управления, в районе собран хороший урожай зерновых культур, который на 13 тысяч тонн превысил урожай прошлого года. Валовой сбор зерна осенью 2016 года составил 50 тысяч тонн.

- Небывалым можно назвать урожай подсолнечника. В закрома уже засыпано 11 тысяч тонн семян, но уборка продолжается и ждём, что сбор подсолнечника достигнет 16 тысяч тонн, - уточнил Сергей Мухин.