Речь идет об итогах 2018 года.

Их подвел начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, полковник полиции Юрий Некрасов (на фото). Об этом пишет «Комсомольская правда».

Всего за 2018 год в Самарской области произошло пять тысяч ДТП. Они унесли жизни 343 человек, еще 5274 человека получили ранения.

- Произошел рост по количеству происшествий на 7,5%, на 12% - по числу пьяных водителей, по количеству раненых - на 8,5%. К счастью, снизилось количество погибших в ДТП на 8,3%, - отметил Юрий Некрасов.

Кроме того, за минувший год стало больше аварий с участием детей. В 2018 году произошло 561 такое ДТП. 12 детей погибли, еще 620 получили травмы.

Начальник областной Госавтоинспекции отметил: наибольший рост аварийности наблюдается в Самаре, Чапаевске, Новокуйбышевске, а также в Сызранском, Волжском и Ставропольском районах.

ГИБДД анализирует причины этого. Одна из них - повышение интенсивности движения транспорта. Только в прошлом году в Самарской области зарегистрировали 55 тысяч автомобилей.

Ранее наш сайт уже сообщал о том, что, по данным Госавтоинспекции, в Сызранском районе в авариях на трассе М-5 в прошлом году погиб 41 человек, что на 15 человек больше, чем в 2017 году.