Новость о беспрецедентных выплатах за рождение первенца вызвала своеобразный ажиотаж среди будущих мам.

Врачи сызранского роддома рассказали, что некоторые женщины старались родить не раньше 1 января 2018 года, чтобы претендовать на новую выплату. Напомним, накануне Нового года президент РФ подписал закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Он определяет, кому полагаются новые ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка, а также порядок их оформления.

В соцзащите Сызрани корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказали, что размер выплат действительно существенный - 9 тысяч 967 рублей ежемесячно. Но претендовать на выплату смогут только те, чей доход ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума.

- Прожиточный минимум для трудоспособного населения на 2018 год составляет 16 608 рублей на каждого члена семьи. Так, например, если семья и трех человек, в том числе малыш, то мы 16 608 рублей умножаем на три. У нас получается 49 тысяч 824 рубля. Если доход семьи будет ниже этой суммы, то она имеет право на данное пособие, - объяснила руководитель ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» Лариса Дубровина.

Подать заявление о назначении выплаты необходимо в течение 6 месяцев в управление социальной защиты населения. Этот же закон позволяет получать выплаты за рождение второго ребенка за счет материнского капитала. За это направление отвечает пенсионный фонд.