Впервые в театре применили 3D-декорации для создания на сцене древней Италии. Актеры из Сызрани замахнулись на Уильяма Шекспира.

Молодой и талантливый артист Никита Карпенко получил главную роль в премьерном спектакле Сызранского драматического театра «Ромео и Джульетта». Театралы связывают это с неслучайным выбором главного режиссера Олега Шахова. Очевидно, главреж решил осуществить давнюю мечту - поставить Шекспира - увидев, что в театре появился романтический герой, который может сыграть Ромео. Никита Карпенко впервые вышел на сцену весной 2019 года и за полгода обрел множество поклонников. Его называют новой звездой. Явно, Никита не оставляет равнодушными женскую половину зрительного зала, да и мужчины лестно отзываются о его актерском даровании.


22, 23 и 24 ноября Никита Карпенко сыграет Ромео, влюбленного в Джульетту. В ее роли не менее талантливая артистка Оксана Аксакова. Все билеты на первый показ спектакля проданы. На второй показ премьеры в кассах осталось четыре билета и небольшой остаток есть на воскресенье.

Накануне премьеры корреспондент КТВ-ЛУЧ побывал на прогоне спектакля, когда его впервые после репетиций показали без остановки. Шекспировские страсти разыгрались с первых минут – спектакль начинается с поединка на мечах между враждующими семьями Монтекки и Капулетти. Итальянские нравы 16-го века материализовались в 3D-декорациях.


Впервые в сызранском драмтеатре с помощью новой аппаратуры на сцену проецируются картины древности. Актеры играют то в замке, то на улице старинного города, причем глубина изображений создает эффект погружения в реальность. Проект декораций сделала главный художник театра Анна Митко.

Особое восхищение вызывают костюмы персонажей – кафтаны из бархата, платья из шелка, парчовые юбки и кожаные рубахи с серебряными и золотыми нитями, с цветочными орнаментами и венецианскими воротниками. Их шили в Самаре по эскизам Анны Митко. Первое, что приходит на ум – какие дорогостоящие наряды появились в театре. И в частности, это объясняется финансированием премьерного спектакля по проекту «Единой России» под названием «Культура малой Родины».

- Костюмы очень сложные и мы пережили вместе с артистами многочасовые примерки, где точно выверялись детали вплоть до миллиметра по эскизам, - пояснила Анна Митко корреспонденту КТВ-ЛУЧ.


Актеры играют замечательно – Юрий Андрухович, Любовь Сазонова, Андрей Бурнаев, Владимир Калялин, Анатолий Карпов, Сергей Малышев, Владислав Смирнов и многие другие готовы восхитить зрителя драмой с элементами трагедии и фарса, но о настоящей любви.