Туристический сезон в Индии начнется только осенью, объяснили в сызранском агентстве, и это сможет защитить туристов от возможного заражения. К тому же вирус пока не распространился на самый популярный у россиян штат Гоа.

Сегодня мир облетела новость о том, что в индийском штате Керала на юго-западе страны 11 человек заразились вирусом Нипах, переносчиками которого стали летучие лисицы. Препаратов против вируса не существует, распространение болезни планируют остановить при помощи карантина. Известно, что смертность среди заразившихся достигает 75%. С мая в этой стране начинается сезон дождей со штормами и удушающей при высокой влажности жарой. Все это способствует размножению смертельно опасной заразы.

Заразившиеся вирусом Нипаха испытывают головную боль, острые поражения органов дыхания и дезориентацию, их лихорадит. Некоторые пострадавшие впали в кому уже спустя несколько суток после заражения. Одним из осложнений становится энцефалит. А на последних стадиях болезни человек может заразить других. Так, среди 11 умерших в Индии одна - медсестра, которая помогала больным.

Вот как прокомментировали ситуацию сотрудники сызранского туристического агентства «Оранжевое лето» корреспонденту КТВ-Луч:

- Мы постоянно получаем информацию от Ростуризма, — рассказали в фирме. — Сейчас наши впередсмотрящие рекомендуют путешественникам принимать меры и средства для защиты, а мы обязаны вылетающих в этом направлении горожан предупредить. Никаких запретов нет. Инциденты с заражением произошли в юго-западном штате, но самым популярным направлением по-прежнему является южный штат Гоа. О случаях заражения в нем информации не поступало.

Топ самых популярных среди сызранцев-туристов направлений по-прежнему возглавляет Турция, далее в ближайшие месяцы идут Тайланд и Вьетнам.

В общем, пришли к выводу в сызранском турагентстве, паниковать путешественникам по поводу Нипаха рано, а бронировать туры в интересные страны — не поздно.