10 августа в Сызранском зоопарке «Птичья дача» отметят двухлетний юбилей со дня основания. По традиции здесь решено провести детский праздник, до начала которого православный священнослужитель совершит обряд освящения всех животных, птиц и помещений зоопарка.

– Ожидаем, что окропление святой водой наших животных совершит настоятель Сызранского Вознесенского монастыря игумен Марк. Это защитит животных от напастей, так же как людей, – пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ директор зоопарка Марина Дронова.

Отметим, что освящением православные христиане называют обряд, через который на их жизнь нисходит Божье благословение.

На сегодняшний день в зоопарке «Птичья дача» проживает более ста различных птиц и животных, в том числе бурый медведь, верблюд и африканский львёнок. По словам Марины Дроновой, в тот же день для детей состоится праздник с угощением большим тортом.

– Мы заказали кондитеру сделать торт с сахарным изображением нашего львёнка Симбы, которого так любят сызранцы, приезжающие в зоопарк, – уточнила директор «Птичьей Дачи».

Как говорится в праздничной афише, в 12 часов, для посетителей зоопарка состоится шоу мыльных пузырей, розыгрыш призов и будут работать аниматоры, аттракцион с батутами и аквагримом.