В Ассоциации предпринимателей Сызрани признали справедливым решение прокуратуры о приостановке деятельности частных торговых центров.

В Самарской области при проверке торговых центров на соблюдение правил пожарной безопасности выявили 2153 нарушения. Проверка была инициирована Генпрокуратурой после пожара в Кемерово, который унес жизни нескольких десятков человек. Уже возбуждено 178 административных дел в отношении юридических и должностных лиц.

Ранее сообщалось, что по результатам проверки торговых центров в Сызрани МЧС рекомендовало закрыть один из городских торговых центров, а всего говорилось о 20 торговых центров в Самарском регионе, которые находятся в зоне риска.

Правда, пока прокуратура Самарской области потребовала приостановить деятельность всего шести торговых центров из-за нарушений норм пожарной безопасности.

Сызранского ТЦ, закрытие которого ранее требовали в МЧС, в прокурорском списке не оказалось. Но проверка продолжается, 351 объект с массовым пребыванием людей – больницы, учебные заведения, торговые объекты и прочее – решено проверить до 30 апреля.

- Закон есть закон, - прокомментировала решение прокуратуры Самарской области Нина Енщикова, исполнительный директор Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сызрани. – Бывают ситуации, когда неоправданными решениями кошмарят бизнес, но это – совсем иной случай. В результате чьей-то халатности гибнут люди, и предприниматели Сызрани – такие же посетители кинотеатров и развлекательных центров, как и все. Если обнаружено хотя бы одно нарушение пожарной безопасности – значит, работу торгового центра необходимо приостанавливать вплоть до устранения нарушения. И в данном случае ни о каком давлении на бизнес речь не идет.